Поезда для МЦД запустили на маршруте Подольск – Царицыно
«Новые поезда «Иволга», созданные для обслуживания первых двух Московских центральных диаметров, начали выполнять экспресс-рейсы по маршруту Подольск – Царицыно по будням», – пояснили в пресс-службе, передает АГН «Москва».
«Иволги» заменили электропоезда ЭП2Д, ранее курсировавшие по этому маршруту. Они следуют без остановок, время в пути – 22 минуты.
«Иволги» выполняют 30 рейсов в день, по 15 в каждую сторону. Первый отправляется со станции Царицыно в 6:00, из Подольска – 5:20. Последние рейсы – в 23:20 и 22:40 соответственно.
Движение осуществляется в тактовом режиме: поезда отправляются со станций каждые 40 минут.
Подольск – Царицыно стал третьим маршрутом ЦППК, на котором курсируют новые поезда «Иволга». Ранее их запустили на Белорусском направлении на участках Москва – Одинцово и Москва – Усово.
В будущем «Иволги» будут курсировать по первым двум маршрутам Московских центральных диаметров, которые запустят в конце 2019 – начале 2020 года.
Поезда состоят из шести вагонов без тамбуров, с широкими входными дверями. Для удобства пассажиров они оснащены современной системой климат-контроля, Wi-Fi и USB-розетками.
Галерея: Поезд «Иволга» Московских центральных диаметров
Напомним, проект строительства Московских центральных диаметров подразумевает сквозные маршруты через город. МЦД обеспечат удобной транспортной инфраструктурой 6 млн жителеймосковской агломерации.
Первые два диаметра, МЦД-1 Одинцово – Лобня и МЦД-2 Нахабино – Подольск, планируется запустить в конце 2019 – начале 2020 года.
Маршруты МЦД-1 и МЦД-2 нанесут на схему столичной подземки к запуску Московских центральных диаметров. Плакаты обновят в поездах и вестибюлях метро.
Уже готов проект МЦД-3 Зеленоград – Раменское, этот диаметр планируется запустить в конце 2021 – начале 2022 года.
Центральные диаметры свяжут разрозненные направления Московской железной дороги. Также появятся удобные пересадки на метро и МЦК.
Баннер: Московские центральные диаметры. Схема
Работать МЦД будут как метро – с 05:30 до 01:00. Интервалы движения поездов не превысят 5-6 минут в часы пик.
Оплатить проезд можно будет с помощью банковской карты или смартфона. Турникеты на платформах оборудуют терминалами для бесконтактной оплаты картой «Тройка», которая действует в метро, на МЦК, в наземном транспорте, электричках и аэроэкспрессах.
Можно будет использовать карты, поддерживающие технологии PayPass и PayWave, смартфоны с функцией Android Pay, Apple Pay и Samsung Pay.
Где пройдут Московские центральные диаметры
Куда сместится спрос на жилье с запуском МЦД
Все о развитии железных
Автор: stroimos.mirtesen.ru